Publicación: 2016-04-17 19:02:01 Por: emiranda  Fuente: Redacción

Premios TVyNovelas 2016: Lista completa de nominados

Este domingo se presentarán los premios TVyNovelas 2016 en vivo desde el puerto de Acapulco. Conducirán Marjorie de Sousa y Gabriel Soto. A continuación la lista completa de los Nominados

Aquí tienes la lista completa de nominados de los premios TvYNotas 2016 (Foto: Ap)

 

Mira la lista de nominados de los Premios TVyNovelas 2016 aqui

Este domingo 17 de abril se transmitirán los premios TvyNovelas 2016 en vivo desde Acapulco Guerrero. Los conductores serán Marjorie de Sousa y Gabriel Soto.

En el evento se presentarán artistas como Alejandro Sanz, Jessie & Joy, Yuri y Mijares entre otro.

te dejamos la lista de los nominados para los Premios TvyNovelas 2016

Lista completa de nominados Premios TVyNovelas 2016

MEJOR TELENOVELA

1. Antes Muerta Que Lichita

2. A Que No Me Dejas

3. La Vecina

4. La Sombra del Pasado

5. Muchacha Italiana Viene a Casarse

6. Pasión y Poder

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1. Maite Perroni

2. Esmeralda Pimentel

3. Michelle Renaud

4. Zuria Vega

5. Livia Brito

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1. Arath de la Torre

2. Osvaldo Benavides

3. Pablo Lyle

4. Juan Diego Covarrubias

5. Jorge Salinas

MEJOR VILLANA

1. Laura Carmine

2. Alejandra Barros

3. Ingrid Martz

4. Marisol del Olmo

5. Grettell Valdéz

MEJOR VILLANO

1. Alexis Ayala

2. Eduardo Santamarina

3. Julián Gil

4. Fernando Colunga

5. Alejandro Ávila

MEJOR ACTRIZ JUVENIL

1. Thelma Madrigal

2. Alejandra García

3. Gabriela Carrillo

4. Scarlet Dergal

5. Wendy González

MEJOR ACTOR JUVENIL

1. Brandon Peniche

2. Alfonso Dosal

3. Diego de Erice

4. Alejandro Gatica

5. Paul Stanley

PRIMERA ACTRIZ

1. Cynthia Klitbo

2. Leticia Calderón

3. Sylvia Pasquel

4. Isela Vega

5. Ana Bertha Espín

PRIMER ACTOR

1. Manuel ?Flaco? Ibáñez

2. Arturo Peniche

3. Ignacio López Tarso

4. Carlos Bracho

5. Luis Bayardo

MEJOR ACTRIZ CO-ESTELAR

1. Chantal Andere

2. Claudia Ramírez

3. Susana González

4. Alejandra García

5. Cecilia Gabriela

MEJOR ACTOR CO-ESTELAR

1. Pablo Valentín

2. Alejandro Ibarra

3. Diego Olivera

4. Osvaldo de León

5. José Pablo Minor

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

1. Luz Elena González

2. Jessica Coch

3. Beatriz Moreno

4. Raquel Garza

5. Fabiola Guajardo

MEJOR ACTOR DE REPARTO

1. Manuel ?Flaco? Ibáñez

2. Ricardo Fastlicht

3. Manuel Landeta

4. Pierre Angelo

5. Alejandro Tommasi

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

1. Ana Paula Martínez

2. Edsa Ramírez

3. Jessica Decote

4. Ela Velden

5. Irina Baeva

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

1. Aldo Guerra

2. José Manuel Lechuga

3. Ignacio Casano

4. Danilo Carrera

5. José Carlos Farrera

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

1. Benjamín Cann y Rodrigo G.H. Zaunbos (Antes Muerta Que Lichita)

2. Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)

3. Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)

4. José Elias Moreno (La Sombra del Pasado)

5. Juan Carlos Muñoz (Muchacha Italiana Viene a Casarse)

MEJOR TEMA MUSICAL

1. A Que No Me Dejas ?A que no me dejas? (Alejandro Sanz)

2. La Sombra del pasado ?Te prometí? (Mijares) (Arriaga y Jorge Eduardo Murguía)

3. Antes muerta que Lichita ?Si alguna vez? (Thalía)

4. La Vecina ?La Vecina? (Angeles Azules) (Octavio Lara y Jorge Domínguez)

5. Amores con trampa ?La Trampa? (Joan Sebastian)

MEJOR REPARTO DE TELENOVELA

1. Antes muerta que Lichita

2. La Vecina

3. A que no me dejas

4. Pasión y Poder

5. La sombra del pasado

MEJOR GUIÓN ADAPTACIÓN

1. Antes muerta que Lichita (Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés)

2. La Vecina (Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda y Luis Reynoso)

3. A que no me dejas (Martha Carrillo y Cristina García)

4. La sombra del pasado (Antonio Bascal)

5. Muchacha italiana viene a casarse (María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, MArio Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara)

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS

1. Antes muerta que Lichita (Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez)

2. A que no me dejas (Alejandro Frutos Maza y Jorge Amaya Rodríguez)

3. La Vecina (Bernardo Nájera y Víctor Soto)

4. La sombra del pasado (Marco Vinicio)

5. Muchacha italiana viene a casarse (Vivian Sánchez)

MEJOR TELENOVELA MULTIPLATAFORMA

1. Antes muerta que Lichita

2. Amores con Trampa

3. Amor de Barrio

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

1. Sabadazo

2. Estrella2

3. Adal el Show

4. Hoy (Carla Estrada)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO JUVENIL

1. Diablito Show

2. Turnocturno

3. Me caigo de risa

4. Vas Con Todo

5. Zona Ruda

MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN RESTRINGIDA

1. Netas Divinas

2. Está Cañón

3. Miembros Al Aire

4. Mojoe

5. Amordidas

MEJOR PROGRAMA DE CONCURSO

1. Recuerda y Gana

2. Me Pongo De Pie

3. Parodiando

MEJOR PROGRAMA UNITARIO

1. Como Dice El Dicho

2. La Rosa de Guadalupe

3. Laura

 

 

te podría interesar

Premios TV y Novelas 2015: Lista de ganadores
Premios TV y Novelas 2015: Transmisión en vivo
Lista de nominados para los MTV Movie Awards 2015
Lista completa de nominados a los Premios Goya 2015

Videos relacionados:

Lea Michele