2013-06-25 10:25:15 Por: Marie Palma F. | Fuente: Redacción starMedia

Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2013

Te invitamos a conocer la lista oficial de los afortunados nominados de los Premios Martín Fierro 2013.

Lista de nominados a los Premios Martín Fierro 2013

La ceremonia contará con transmisión en vivo. Foto: Archivo.

El próximo 5 de agosto tomará lugar la edición 2013 de los Premios Martín Fierro en el Teatro Colón y contará con la conducción Marley.

Esta es la lista completa de nominados:

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV

En terapia (Canal 7)

La dueña (Telefe)

Tiempos compulsivos (El Trece)

El hombre de tu vida (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV

Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)

Guillermo Francella (El hombre de tu vida - Telefe)

Diego Peretti (En terapia – Canal 7)

Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)

Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV

Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)

Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)

Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)

Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

PROGRAMA HUMORISTICO

Peter Capusotto y sus videos  (Canal 7)

La Pelu (Telefe)

Sin codificar (América)

LABOR HUMORISTICA EN TV

Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos - Canal 7)

Fátima Florez (PPT - El Trece)

Freddy Villareal (Showmatch - El Trece)

José Carlos Guridi "Yayo" (Sin codificar - América)

Martín Bossi (Showmatch - El Trece)

INTERES GENERAL / MAGAZINE EN TV

Bendita (Canal 9)

Cocineros argentinos (Canal 7)

Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

AM (Telefe)

REVELACIÓN

Ailín Salas (En terapia - Canal 7)

Kim Chang Sung (Graduados - Telefe)

Martina Stoessel (Violetta - El Trece)

Jenny Williams (Graduados - Telefe)

Nancy Gay (La pelu - Telefe)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

Ana María Picchio (Condicionados - El Trece)

Andy Kusnetzoff (Graduados - Telefe)

Betiana Blum (Graduados - Telefe)

Eleonora Wexler (Condicionados - El Trece)

Osvaldo Laport (Sos mi hombre - El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Joaquín Furriel (Sos mi hombre - El trece)

Leonardo Sbaraglia (En terapia - Canal 7)

Ludovico Di Santo (Sos mi hombre - El trece)

Mex Urtizberea (Graduados - Telefe)

Roberto Carnaghi (Graduados - Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO

Eugenia Tobal (Sos mi hombre - El Trece)

Georgina Barbarossa (Dulce amor - Telefe)

Mirtha Busnelli (Graduados - Telefe)

Norma Aleandro (En terapia - Canal 7)

Paola Barrientos (Graduados - Telefe)

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe)

Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)

Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

DIRECTOR

Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)

Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

Miguel Colom (Graduados – Telefe)

CORTINA MUSICAL

Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

El círculo (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)

Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

NOTICIERO

América Noticias Segunda Edición (América)

Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)

Telenoche (El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Telefe)

María Laura Santillán (Telenoche)

Mónica Gutiérrez (América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)

Guillermo Andino (América Noticias – América)

Jorge Lanata (PPT – El Trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV

Mauro Szeta (Telenoche - El trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

Ricardo Canaletti (Telenoche - El trece)

CRONISTA / MOVILERO EN TV

Gonzalo Rodríguez (CQC – América)

Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)

Miriam Lewin (Telenoche - El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA / NOVELA

Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)

Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)

Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)

Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA

Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)

Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

Isabel Macedo (Graduados – Telefe)

Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

Vanesa González (Lobo - El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV

Graduados (Telefe)

Periodismo para todos (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

REALITY

Cuestión de peso (El Trece)

La voz argentina (Telefe)

Soñando por cantar (El trece)

ENTRETENIMIENTO

A todo o nada (El trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Showmatch (El Trece)

PERIODISTICO

Calles salvajes (América)

Periodismo para todos (El Trece)

Seis en el Siete a las Ocho (6-7-8) (Canal 7)

DEPORTIVO

El show del fútbol (América)

Fútbol para todos (Canal 7)

Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

CULTURAL / EDUCATIVO

Ecos de mi tierra (Canal 7)

La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)

¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

FICCION DIARIA

Dulce amor (Telefe)

Graduados (Telefe)

Sos mi hombre (El trece)

LABOR CONDUCION MASCULINA EN TV

Beto Casella (Bendita – Canal 9)

Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

Santiago del Moro (Infama – América)

Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)

Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA EN TV

Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)

Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)

Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe)

Verónica Lozano (AM – Telefe)

INFANTIL / JUVENIL

El Payaso Plim Plim , un héroe del corazón (El Trece)

Piñón Fijo (El Trece)

Violetta (El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

Abuela (Speedy – DDB Argentina)

Flores (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)

Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

LABOR HUMORISTICA EN RADIO

Adrián Stoppelman (La mañana - Radio Continental)

Juanjo Salce (Antes que mañana - Continental)

Rolo Villar (Cada mañana - Radio 10)

Ariel Tarico (El show de la noticia - La 100)

CONDUCCION MASCULINA EN RADIO

Alejandro Dolina (La venganza será terrible - Del plata)

Andy kusnetzoff (Perros de la calle - Metro 95.1)

Matías Martin (Basta de todo - Metro 95.1)

Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

CONDUCCION FEMENINA EN RADIO

Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)

Gabriela Radice (Megadelivery - Mega 98.3)

Mónica Cahen Danvers (Mónica y César - Del Plata)

PERIODISTICO EN RADIO

Guetap (Vorterix)

Lanata sin filtro (Mitre)

Secreto de sumario (Del Plata)

DEPORTIVO EN RADIO

La oral deportiva (Rivadavia)

Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)

Rock & Closs (Rock & Pop)

INTERES GENERAL EN RADIO

Basta de todo (Metro 95.1)

Lalo por hecho (La 100)

Perros de la calle (Metro 95.1)

CULTURAL EN RADIO

El explorador cultural (América)

Las dos carátulas (Nacional)

Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL

Canciones son amores (Mitre)

Edición limitada (Blue)

Megacústicos (Mega 98.3)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cynthia García (La Mañana – Continental)

Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental)

María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10)

Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa Primero (Mitre)

Red Informativa (La Red)

Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCION FEMENINA

Andrea Estevez Mirson Bravo.Continental – Continental)

Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

Florencia Ibáñez (La Mañana - Continental)

LABOR LOCUCION MASCULINA

Claudio Orellano (Rivadavia)

Fernando Abal (Nacional)

Luis Albornoz (Disney)

Videos relacionados:

0 comentarios

Jessica Alba
Jessica Alba

Tauro 21 Abril - 21 Mayo

Persona prudente, perseverante, práctica, segura de sí misma, con fuerza de voluntad, honrada.